RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK
Kendal
|
Kelas / Semester
|
:
|
X /1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Tema
Subtema
|
:
:
|
Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Teks Eksposisi
|
Pertemuan
|
:
|
2 x Pertemuan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4x 45 menit
|
A.
|
Kompetensi Inti
|
|
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
|
Kompetensi Dasar
|
|
1.2
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi
2.5
Menunjukkan
perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung
jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan
kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan
kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:
Dapat menjelaskan isi teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
Dapat
menjelaskan struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat
baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator: Dapat
menafsirkan/ menceritakan kembali teks
eksposisi baik melalui lisan
maupun tulisan.
|
|
|
|
|
C.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
Selama
dan setelah pembelajaran peserta didik
dapat memiliki sikap:
1.
Peduli
terhadap masalah-masalah yang berkaitan dengan konflik sosial, ekonomi,dan kebijakan
publik.
2.
Santun dalam
mengemukakan pendapat berkaitan dengan konflik sosial, ekonomi, dan kebijkan
publik
Selama dan setelah pembelajaran peserta didik memiliki
pengetahuan :
1.
Dapat
menjelaskan pokok-pokok pikiran teks eksposisi baik melalui lisan maupun
tulisan.
2.
Dapat
menjelaskan struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun
tulisan.
3.
Dapat
menjelaskan ciri bahasa teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
Selama dan setelah pembelajaran peserta didik memiliki
keterampilan :
Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali teks eksposisi baik melalui lisan maupun
tulisan.
|
D.
|
Materi Pembelajaran
1.
Pemahaman
struktur isi teks eksposisi
2.
Pengenalan ciri bahasa teks eksposisi
3.
Pemahaman isi teks eksposisi
4.
Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks eksposisi
5.
Pemahaman isi teks eksposisi
|
E.
|
Metode
Pembelajaran:
1.
PendekatanScientific (Ilmiah)
2.
Model : Project Based Learning
3.
Metode:
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam dan memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengondisikan kelas agar siap
untuk mengikuti pelajaran dengan baik
3. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4 – 5 siswa
|
15 menit
|
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
Inti
|
Mengamati
Peserta didik
membaca contoh teks eksposisi Menanya
Peserta didik
membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks eksposisi
Menalar
1. Peserta didik menjelaskan pokok-pokok pikiran yang ada dalam teks
eksposisi
2. Peserta didik menjelaskan ciri bahasa eksposisi
Mencoba dan membuat jejaring
1.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi
dalam diskusi kelas dengan santun
2.
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi tentang teks eksposisi di depan kelas.
3. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang
eksposisi..
4. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari
guru
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
10 menit
5 menit
15 menit
30 menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
|
15
Menit
|
.
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi
salam dan memimpin doa
2.
Guru mengecek
kehadiran siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk mengikuti pelajaran
dengan baik
3.
Guru memberi informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.
Guru
menyampaikan informasi tentang
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.
Guru
membentuk kelompok belajar beranggotakan 4 – 5 peserta didik
|
15 menit
|
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
membaca contoh teks eksposisi
2.
Peserta
didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks
Menanya
1.
Peserta didik
menanyakan tentang ciri umum teks eksposisi
2.
Peserta didik
menanyakan struktur isi teks eksposisi yang dibaca dan diamati
Menalar
1.
Peserta
didikmengidentifikasi struktur dan kaidah teks eksposisi
2. Peserta didik menemukan pokok-pokok argumentasi yang terdapat
dalam teks tersebut
Mencoba dan membuat jejaring
1.
Peserta didik
mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan
kaidah teks eksposisi
2.
Peserta didik
berdiskusi untuk menyusun kembali pokok-pokok pendapat yang ada dalam teks
dengan kalimat yang berbeda tetapi tidak mengubah isi
3.
Peserta didik
membuat ringkasan teks eksposisi tersebut menjadi satu kalimat yang mudah
dipahami
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks
eksposisi di depan kelas.
5. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang
eksposisi..
6. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari
guru
7. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
10 menit
5 menit
15 menit
30 menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
|
15 menit
|
G
|
Media dan Sumber Pembelajaran:
1.
Model Teks
Eksposisi
2.
Buku Teks
Bahasa Indonesia
3.
Buku
Penunjang
4.
KBBI
|
H. Penilaian
Hasil Belajar
1. Buatlah rumusan pengertian tentang teks eksposisi
2. Ambilah 5 istilah yang ada di dalam teks eksposisi Ekonomi Indonesia akan Melampaui Jerman dan
Inggris , kemudian carilah artinya, dan buatlah dalam kalimat sesuai dengan
kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar !
Mengetahui Kendal, 1 November 2013
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Indonesia
Rubrik
Penilaian
1.
Penilaian
Uraian
|
KUNCI
/ KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI
|
TINGKAT
|
SKOR
|
1
|
ISI EKSPOSISI
·
Sesuai dengan isi kutipan, luas dan
lengkap, amat terjabar.
·
Sesuai dengan kutipan, luas dan
lengkap, terjabar krang baik.
·
Sesuai dengan kutipan,kurang luas dan kurang lengkap, terjabar kurang
baik.
·
Tidak sesuai dengan kutipan, tidak luas
dan tidak lengkap, terjabar tidak baik.
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27
- 30
22
- 26
17
- 21
13
- 16
|
2
|
STRUKTUR DAN KAIDAH TEKS EKSPOSISI
·
Benar, lengkap, amat jelas, kaya
akan gagasan, logis, kohesi amat tinggi
·
Benar, lengkap, amat jelas, kaya
akan gagasan, logis, kohesi kurang baik.
·
Benar, kurang lengkap lengkap,
kurang jelas, miskin gagasan, logis,
kohesi kurang baik
·
Tidak benar, tidak lengkap, tidak
jelas jelas, miskin gagasan, tidak logis,
kohesi tidak baik
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18
– 20
14
– 17
10
– 13
7
– 9
|
3
|
KAIDAH TATA BAHASA
·
Amat
menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan
kalimat.
·
Penggunaan
dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa
mengaburkan makna
·
Kesulitan
dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang
mengaburkan makna.
·
Tidak
menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18
– 20
14
– 17
10
– 13
7
- 9
|
4.
|
INTERPRETASI
TEKS
·
Sesuai dengan isi teks, lengkap,
logis, runtut, dankomunikatif.
·
Sesuai dengan isi teks, lengkap,
logis, runtut, tetapi kurang komunikatif.
·
Sesuai dengan isi teks, lengkap,
logis,tetapi kurang runtut dan kurang
komunikatif
·
Tidak sesuai dengan isi teks, tidak
lengkap,tidak logis, tidak runtut, dan
tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 - 30
22
- 26
17
- 21
13
- 16
|
2.
Penilaian Presentasi
Nama
|
:
|
Kelas/NIS
|
:
|
Tanggal
|
:
|
No
|
Aspek
|
Amat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Persiapan
|
|
|
|
|
2
|
Penyampaian
|
|
|
|
|
3
|
Penampilan
|
|
|
|
|
4
|
Komunikasi nonverbal
|
|
|
|
|
5
|
Komunikasi Verbal
|
|
|
|
|
6
|
Pemanfaatan piranti Bahasa
|
|
|
|
|
7
|
Alat Bantu Visual
|
|
|
|
|
8
|
Tanggapan terhadap Pertanyaan
|
|
|
|
|
9
|
Isi
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Mengetahui Kendal,
1 November 2013
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Indonesia
Drs. Suroyo Siti
Aminatun,S.Pd.
NIP 19620310 198703 1 013 NIP.
19740309 200801 2 007
0 komentar:
Post a Comment